Прием в общеобразовательную организацию

Для вас родители!

Порядок приема в общебразовательные организации

Уважаемые родители, с 1 февраля 2019 г. начинается кампания по  приему заявлений на обучение по образовательным программам начального общего образования во всех общеобразовательных организациях Ветлужского муниципального района для обучающихся, проживающих на закрепленной за школой территории.

Прием  граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г., регистрационный N 31800).

Образовательная организация, осуществляющая образовательную  деятельность (далее - ОООД),  обязана  ознакомить  поступающего  и  (или)  его   родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной  деятельности,  со  свидетельством  о     государственной аккредитации, с  образовательными  программами  и  другими   документами, регламентирующими   организацию   и   осуществление       образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. Все вышеуказанные документы размещены на официальных сайтах образовательных организаций на странице «Сведения об образовательной организации».

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, уставом фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных   представителей) ребенка. Подписью родителей (законных  представителей)  ребенка   фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных  данных    ребенка   в   порядке,   установленном   законодательством     Российской Федерации. При ознакомлении с документами школы рекомендуем обратить особое внимание на нормативный акт, устанавливающий требования к одежде обучающихся.

ОООД   с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном  сайте  в  сети    "Интернет", в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

- количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных  дней   с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

- наличии  свободных  мест  для  приема  детей,  не     проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Прием граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала  документа,  удостоверяющего  личность  родителя  (законного  представителя),   либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина   и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ  "О  правовом   положении иностранных граждан в Российской Федерации"  (Собрание   законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Школа может  осуществлять  прием  указанного  заявления  в   форме электронного  документа    с          использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Примерная форма заявления размещена на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети "Интернет".

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.      Зачисление в школу оформляется распорядительным актом (ПРИКАЗ) в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для  детей,  не  проживающих  на  закрепленной  территории,  прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего  года  до   момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При  приеме  на  свободные  места  детей,  не    проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети   граждан, имеющих  право  на  первоочередное  предоставление  места  в   школу в соответствии с законодательством  Российской  Федерации  и   нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей,  проживающих   на закрепленной территории, осуществляют прием  детей,  не  проживающих  на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются в Управление образования (г. Ветлуга, ул. Ленина д. 42, каб. 55).
      Дети с  ограниченными  возможностями  здоровья    принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только  с  согласия  их  родителей  (законных  представителей)  и  на   основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в  журнале  приема  заявлений.

После   регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка   в получении документов, содержащая  информацию  о  регистрационном   номере заявления о приеме ребенка в школу, о перечне представленных   документов.

Расписка заверяется подписью должностного лица,  ответственного   за прием документов, и печатью школы.

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023