Ключевые термины образовательных стандартов второго поколения

РАЗЪЯСНЕНИЯ по отдельным аспектам введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)

Информация для родителей 5 классов

Особенности введения ФГОС ООО

Разъяснения по внесению изменений в ФГОС в части изучения предмета "Астрономия"

Управление образования информирует о том, что приказом   Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2017 года № 506 внесены  изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089.

В соответствии с приказом с 2017-2018 учебного года в общеобразовательных организациях Российской Федерации на уровне среднего общего образования вводится изучение учебного предмета "Астрономия" (образовательная область "Естествознание") в качестве обязательного учебного предмета.

Объем часов, отведенных на изучение астрономии, не может составлять менее 34 часов за два учебных года обучения. Изучение учебного предмета осуществляется за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

При этом недопустимо прерывать реализацию уже начатых программ учебных предметов (курсов, дисциплин). Обязательно должны быть соблюдены требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся.

Решение о введении учебного предмета "Астрономия" в 2017-2018 учебном году или с 1 сентября 2018 года принимается педагогическим советом школы, исходя из имеющихся педагогических, материально-технических, финансовых (для приобретения учебников) условий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Национальная образовательная инициатива  "Наша новая школа"

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ