ФГОС

ФГОС

Готовимся к введению нового стандарта среднего общего образования

Нынешнее поколение школьников учится в образовательных организациях по не так давно принятым образовательным стандартам нового поколения. С 2009 года учащиеся начальной школы – с 1 по 4 классы – ощутили на себе действие новых ФГОС начального общего образования. Для школьников с 5 по 9 классы разработан и утвержден с 2010 года ФГОС основного общего образования. Не остались забытыми и старшеклассники – ФГОС среднего общего образования разработан и утверждён в 2012 году.

Развитие ребёнка как самостоятельной ответственной личности, умеющей думать, ставить и решать жизненные и профессиональные задачи, любящего родину – вот задача, обозначенная в новых стандартах. Средства для достижения этих целей отличаются от образовательных моментов прежних стандартов. Они учитывают динамику и направления жизни, психологические и педагогические рекомендации современности. Введение Федерального государственного образовательного стандарта является сложным и многоплановым процессом. Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению ФГОС и комплексность всех видов сопровождения.

В период со 15 января по 15 марта 2020 года на территории Ветлужского муниципального района прошел I этап мониторинга готовности муниципальных образовательных организаций к введению федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – мониторинг ФГОС СОО) в 2020-2021 учебном году.

Мониторинг проводился в форме социологического исследования, образовательные организации заполняли экспертные карты в электронном варианте.

С помощью мониторинга отслеживается подготовка общеобразовательных организаций к введению ФГОС CОО по показателям следующих направлений:

*нормативное;

*финансово-экономическое;

*организационное;

*кадровое;

*информационное;

*материально-техническое обеспечение.

Необходимо отметить, что во всех муниципальных общеобразовательных организациях утверждены планы мероприятий по введению ФГОС СОО 2020 года. Итоги I этапа мониторинга ФГОС СОО этого учебного года показали, что администрацией муниципальных общеобразовательных организаций ведётся планомерная работа по реализации мероприятий по введению ФГОС СОО.

Нормативно правовая база перехода на ФГОС СОО http://www.niro.nnov.ru/?id=52284&query_id=992224

Организационные аспекты перехода на ФГОС СОО http://www.niro.nnov.ru/?id=52283&query_id=992225

Ключевые термины образовательных стандартов второго поколения

РАЗЪЯСНЕНИЯ по отдельным аспектам введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)

Информация для родителей 5 классов

Особенности введения ФГОС ООО

Разъяснения по внесению изменений в ФГОС в части изучения предмета "Астрономия"

Управление образования информирует о том, что приказом   Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2017 года № 506 внесены  изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089.

В соответствии с приказом с 2017-2018 учебного года в общеобразовательных организациях Российской Федерации на уровне среднего общего образования вводится изучение учебного предмета "Астрономия" (образовательная область "Естествознание") в качестве обязательного учебного предмета.

Объем часов, отведенных на изучение астрономии, не может составлять менее 34 часов за два учебных года обучения. Изучение учебного предмета осуществляется за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

При этом недопустимо прерывать реализацию уже начатых программ учебных предметов (курсов, дисциплин). Обязательно должны быть соблюдены требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся.

Решение о введении учебного предмета "Астрономия" в 2017-2018 учебном году или с 1 сентября 2018 года принимается педагогическим советом школы, исходя из имеющихся педагогических, материально-технических, финансовых (для приобретения учебников) условий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Национальная образовательная инициатива  "Наша новая школа"

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ