версия сайта

Управление образования администрации Ветлужского муниципального района Нижегородской области

Нормативно-правовые документы РФ

Нормативно-правовые документы Нижегородской области

Муниципальные нормативно-правовые документы

Сертификат персонифицированного финансирования

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (ДАЛЕЕ — СЕРТИФИКАТ)?

Сертификат — это право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат представляет собой запись в электронном реестре. Данные о наличии Сертификата, списаний со счета и остатке средств доступны в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) на сайте Навигатора.

Речь идет не о конкретном документе, а о праве семей. Финансовые средства не попадают в руки потребителей. Вместе с сертификатом родители получают право на выбор услуги дополнительного образования. Бюджетные средства перечисляются государственной или негосударственной организации или индивидуальным предпринимателям, реализующим образовательную программу».

ДЛЯ ЧЕГО ВВОДИТСЯ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат призван обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. В настоящее время ребенок может бесплатно посещать кружки и секции, но обучение детей финансируется государством исходя из плана набора детей и практически не зависит от реальной наполняемости групп — как правило, планы устанавливают сами учреждения или муниципалитеты, не проводя должным образом аналитику и не меняя план годами. После внедрения системы персонифицированного финансирования родители будут сами выбирать, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств Сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.

В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности: ребенок может оплатить Сертификатом программы государственных, муниципальных, частных учреждений или услуги индивидуальных предпринимателей. Единственное условие — учреждение должно быть внесено в реестр поставщиков образовательных услуг, предусмотренный системой персонифицированного финансирования в Навигаторе дополнительного образования детей.

Ребенок сможет заниматься по нескольким программам, оплачивая их со счета Сертификата. Однако сумма на счету Сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и их продолжительность. Так как сумма на счету Сертификата может варьироваться в зависимости от особенностей ребенка: для детей с ОВЗ, например, сумма будет по объективным причинам больше. Дополнительно муниципалитеты могут увеличить сумму на счету Сертификата для детей из многодетных семей, малоимущих, для одаренных детей и др.

Сертификат — это целевые деньги, направленные исключительно на оплату обучения ребенка в кружках и секциях. Родители самостоятельно решают, какого поставщика образовательных услуг выбрать. Учреждения в свою очередь должны организовать работу таким образом, чтобы родители и дети выбрали именно их. Кроме этого, важным моментом является привлечение детей, которые не посещают никакие кружки и секции, — ранее такие дети были в плане привлечения и их финансирование также обеспечивалось учреждениям. То есть Сертификаты, помимо прочего, призваны увеличить вовлеченность детей в качественное дополнительное образование.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРТИФИКАТ?

Пробное внедрение системы персонифицированного финансирования в городском округе город Бор начнется с 1 сентября 2019 года.. Сертификаты выдаются детям только в муниципалитетах, причем тем, кто в период с 15 августа по 30 сентября 2019 года записался на программы дополнительного образования через электронную систему Навигатора (в учреждении при этом должен быть издан приказ о зачислении ребенка). В автоматизированном режиме Сертификаты начнут выдаваться с 1 октября 2019 года. При выдаче Сертификата на электронную почту родителя (законного представителя ребенка) направляется соответствующее уведомление. Информация о состоянии счета, а также история списания средств будут содержаться в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) в Навигаторе. На время тестового внедрения не все программы Навигатора доступны для оплаты Сертификатом. Возможность оплаты Сертификатом в явном виде помечена в Навигаторе на странице описания программы и в форме заявки.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"